Prefeitura do Rio libera 425 blocos para o Carnaval de rua em 2012; veja a programação

Fabíola Ortiz

Do UOL, no Rio

  • Gianne Carvalho/UOL

    Banda de Ipanema, tradicional bloco da zona sul, foi mantido; outros 51 foram barrados em 2012

    Banda de Ipanema, tradicional bloco da zona sul, foi mantido; outros 51 foram barrados em 2012

A Riotur divulgou, na manhã desta quarta-feira (11), a lista dos blocos autorizados a desfilar no Carnaval de Rua deste próximo Carnaval. Dos 476 blocos inscritos, 425 receberam autorização para desfilar. Segundo a prefeitura, 51 blocos foram barrados de desfilar pelas ruas da cidade, a maioria porque não quis sair da zona sul. A zona sul do Rio foi a que mais recebeu solicitações de desfile - foram 162 inscrições, das quais 17 foram negadas.

“A Riotur já havia anunciado que não seriam permitidos desfiles de blocos novos na zona sul, e isto já se refletiu no número de solicitações, que foram inferiores a do ano de 2011. Mesmo assim, tivemos que cortar e remanejar alguns blocos, devido a grande concentração nesta área da cidade”, explicou o secretário especial de Turismo e presidente da Riotur, Antonio Pedro Figueira de Mello.

O bairro que mais sofreu alterações foi o Leblon, que teve 20 desfiles em 2011, e vai passar a ter 13 desfiles este ano. A diminuição do número de desfiles obedeceu ao critério de antiguidade, percurso escolhido e logística, segundo a Riotur, além da própria adequação do transporte dos bairros, já que alguns chegaram a ter quatro dias de desfile no último Carnaval.

“Os próprios blocos entenderam que não poderiam ter três ou quatro desfiles no mesmo bairro, a não ser no caso de blocos ou bandas com muitos anos de tradição, como é o caso da Banda de Ipanema e do Simpatia Quase Amor. Avaliando a questão geográfica, procuramos remanejar alguns que já haviam excedido a capacidade dos bairros”, ressaltou Antonio Pedro.

A tradicional banda de Ipanema ‘Banda de Ipanema’ permanece no bairro e desfilará nos dias 4, 18 e 21 de fevereiro, entre 18h e 22h.

O ‘Simpatia é quase amor’ sai duas vezes em Ipanema, dias 11 e 19 de fevereiro com concentração na Praça General Osório, de 16h às 20h.

O ‘Empolga às 9’ que também arrasta multidão de foliões sai duas vezes, 12 e 18 fevereiro na praia de Ipanema.

O ‘Bangalafumenga’ sai do Jardim Botânico e vai desfilar apenas no domingo 19 de fevereiro no Aterro do Flamengo, de 10h às 15h.

O ‘Bloco da Preta’, que reuniu cerca de 200 mil pessoas na praia de Ipanema em 2011, sai este ano na Av Rio Branco, no centro.

O ‘Cordão da Bola Preta’ permanece na Rio Branco e desfila dias 10 e 18 de fevereiro de 20h às 23h.

O bloco ‘Céu na Terra’, que tradicionalmente sai em no bairro de Santa Teresa, só vai desfilar uma vez este ano, no sábado de carnaval e tem previsão para sair às 9h.

Mais infraestrutura

Neste ano, a prefeitura do Rio irá disponibilizar 15 mil posições de banheiros, 80 UTIs móveis, 1.000 orientadores de trânsito, além de distribuir 500 mil panfletos informativos. No site www.rioguiaoficial.com.br serão divulgadas as informações a respeito do Carnaval de Rua, informando dia e hora dos desfiles.

“Nossa preocupação foi analisar cada pedido de desfile, olhando a cidade como um todo. Fizemos uma avaliação criteriosa para que o Carnaval de Rua do Rio não perca suas raízes e seu brilho”, explicou o secretário. O planejamento do Carnaval 2012 contará com uma megaoperação coordenada pelo Centro de Operações da Prefeitura para evitar transtornos e facilitar a mobilidade na cidade.

A prefeitura também irá investir as campanhas para não fazer xixi na rua que continuarão neste carnaval, inclusive com a ação da Guarda Municipal coibindo os que insistem na falta de educação.

Veja a programação na zona sul e no Centro:


ZONA SUL


20 de Janeiro
Boca Maldita - Copacabana - Praça Demétrio Ribeiro - 19h-22h

29 de janeiro
Só Caminha - Botafogo - Largo dos Leões - 14h-18h

4 de fevereiro
Desliga da Justiça - Gávea - Praça Santos Dummont - 11h-15h
Banda de Ipanema - Ipanema - Rua Gomes Carneiro, entre Prudente de Morais e Vieira Souto - 18h-22h
Spanta Neném - Lagoa - Parque do Cantagalo, na Ciclovia - 13h-16h
GB Bloco - Laranjeiras - Rua General Glicério, esquina com Stelita Lins - 15h-19h
Imprensa que eu Gamo - Laranjeiras - Rua Gago Coutinho, ao lado do Mecadinho São José - 15h-19h

5 de fevereiro
Verde Amarelo e DJ Brasil - Aterro do Flamengo - Av. Infante Dom Henrique, em frente ao Coreto Modernista 15h-18h
Calma, calma sua piranha! - Botafogo - Rua Visconde de Caravelas, esquina com Real Grandeza - 12h-17h
Sangue Bom - Copacabana - Avenida Atlântica, Posto 6 - 11h-14h
Me esquece - Leblon - Avenida Delfim Moreira, em frente ao Posto 12 - 11h-16h

9 de fevereiro
Inova que eu gosto - Flamengo - Rua Paissandu - 20h-22h

10 de fevereiro
Perereka sem dono - Botafogo - Rua Henrique de Novaes - 20h-22h

11 de fevereiro
Bloco da Mamadeira - Botafogo - Praça General Leandro - 16h-19h
Sá Pereira - Bloco Infantil Botafogo - Rua Capistrano de Abreu, 29 - 11h-13h
Bloco ASPA - Catete - Rua Pedro Américo, 363 - 18h-21h
Banda Bandida  - Copacabana - Rua Rodolfo Dantas - 18h-22h
Bloco dos Mendigos - Copacabana - Rua Bulhões de Carvalho, esquina com Gomes Carneiro - 13h-16h
Os Imóveis - Copacabana - Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 - 16h-20h
Simpatia é quase amor - Ipanema - Rua Teixeira de Mello, ao lado da Praça General Osório - 16h-20h
Ansiedade - Laranjeiras - Rua Gago Coutinho, ao lado do Mecadinho São José - 17h-19h
Espumas e Paetês - Laranjeiras - Praça da General Glicério - 16h-20h
Rio Pandeiro - Laranjeiras - Praça São Salvador - 16h-22h
Xupa mas não baba - Laranjeiras - Praça Cardoso Junior, 420 - 12h-16h
Imaginô? Agora Amassa! - Leblon - Rua José Linhares, esquina com Conde de Bernadote (ao lado da Sendas do Leblon) - 10h-14h
Cutucano atrás Leme Calçadão do Leme - Quiosque Antonio's - 19h-22h
Velozos e Furiosas - São Conrado - Av. Prefeito Mendes de Moraes, em frente a Rua Herbert Moses - 15h-18h
Ih, é Carnaval! - Urca - Av. Pasteur, 250 - 18h-22h
Só o Cume Interessa - Urca - Praca General Tiburcio - 14h-16h

12 de fevereiro
Chora, me liga - Aterro do Flamengo - Av. Infante Dom Henrique, em frente ao Coreto Modernista - 10h-15h
Boka de Espuma - Botafogo - Rua Marques de Olinda - 16h-20h
Bambas do Catete - Catete Rua do Catete, em frente ao Museu da República - 18h-22h
Alegria sem ressaca - Copacabana - Av. Atlântica, esquina com República do Peru - 11h-14h
Banda Braguinha - Copacabana - Avenida Atlântica, em frente ao Copacabana Palace - 17h-20h
Banda do Arroxo Copacabana Rua Belfort Roxo 12h 17h
Blocão Copacabana Avenida Atlântica, Posto 6 17h 19h
Empolga às 9 Ipanema Praia de Ipanema, em frente a Rua Joana Angélica 16h 19h
Suvaco de Cristo Jardim Botânico Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Faro 9h 14h
Gigantes da Lira Laranjeiras Praça Aliança, Rua General Glicério 9h 14h
Larga a onça, Alfredo! Laranjeiras Rua Ipiranga nº 49 18h 21h
Quem num guenta bebe água Laranjeiras Rua Gago Coutinho, 37 14h 18h
Vira-Lata Leblon Avenida Delfim Moreira, em frente ao Posto 12 10h 14h
Ta ruim, mas ta bom Rocinha Via Ápia 12h 16h
Tá pirando, pirado, pirou! Urca Avenida Pasteur, em frente ao Benjamim Constant 16h 20h

16 de fevereiro
Mamelúdicos Eufóricos e outros Interofóbicos Frenéticos Botafogo Rua Real Grandeza, esquina com Rua Ipu 19h 22h
Cobra Sarada Laranjeiras Rua Gago Coutinho, em frente ao Parque Guinle 18h 20h

17 de fevereiro
Perereka sem dono Botafogo Rua Henrique de Novaes 20h 22h
Senta que eu empurro Catete Rua Artur Bernardes, 26 20h 22h
Banda do Lido Copacabana Ronald de Carvalho, entre Viveiros de Castro e Nossa Senhora de Copacabana 19h 22h
Rola Preguiçosa tarda mas não falha Ipanema Av. Epitácio Pessoa, esquina com Maria Quitéria 21h 23h
Vem ni mim que sou facinha Ipanema Praça General Osório 18h 22h
Bloco Virtual Leme Praca Almirante Julio de Noronha 18h 22h
Ai, que Cimento! São Conrado Estrada da Gávea, 250 20h 22h

18 de fevereiro
Barbas Botafogo Rua Arnaldo Quintela, esquina com Assis Bueno 15h 19h
Dois pra lá, dois pra cá Botafogo Rua Alvaro Ramos, em frente ao número 11 10h 14h
Pinta mas não borra Botafogo Rua Voluntários da Pátria, em frente ao nº 34 17h 20h
Rebarbas Botafogo Praça Mauro Duarte 17h 21h
Toco-Xona Botafogo Praça Jóia Valansi 17h 21h
Amigos do Catete Catete Rua do Catete, esquina com 2 de dezembro 18h 22h
Vem sambar comigo Catete Rua do Catete, em frente ao Museu da República 14h 18h
Banda Atlântica Copacabana Av. Atlântica, esquina com Constante Ramos 18h 22h
Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto Copacabana Rua Siqueira Campos, esquina com Av. Atlântica 15h 18h
Banda da Bolívar Copacabana Rua Bolívar, esquina com Avenida Atlântica 18h 22h
Banda da Santa Clara Copacabana Rua Santa Clara, esquina com Av. Atlântica 18h 22h
Banda do Bairro Peixoto Copacabana Avenida Atlântica, entre a Santa Clara e a Figueiredo Magalhães 16h 20h
Banda Sá Ferreira Copacabana Rua Sá Ferreira, esquina com Avenida Atlântica 18h 21h
Cabeça de Chave Copacabana Rua Duvivier, entre Atlantica e Nossa Senhora de Copacabana 18h 22h
Empolga às 9 Copacabana Avenida Atlântica, em frente a Rua Rainha Elizabeth 11h 15h
Fogo na cueca Copacabana Rua Maestro Francisco Braga 14h 18h
Galo da Santa Clara Copacabana Rua Santa Clara, em frente ao nº 415 14h 18h
Harmonia de Copacabana Copacabana Av. Atliantica, esquina com Siqueira Campos 15h 19h
O Remédio é o samba Copacabana Av. Atlântica, esquina com Xavier da Silveira 17h 19h
Os Imóveis Copacabana Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 16h 20h
Os Móveis Copacabana Avenida Atlântica esquina com Souza Lima no calçadão 15h 19h
Ulalá Balancê Copacabana Avenida Atlântica, Posto 6 15h 18h
Estica do Flamengo Flamengo Praça Sandro Moreira 19h 22h
Escangalha! Gávea Rua Orsina da Fonseca 11h 15h
Sassaricando Glória Praca Luís de Camões / Rua do Russel 15h 19h
Banda de Ipanema Ipanema Rua Gomes Carneiro, entre Prudente de Morais e Vieira Souto 18h 22h
De Palhaço e louco todo mundo tem um pouco Laranjeiras Praça da General Glicério 18h 20h
Azeitona sem caroço Leblon Rua Dias Ferreira, nº 647 15h 19h

19 de fevereiro
Bangalafumenga Aterro do Flamengo Av. Infante Dom Henrique, em frente ao Coreto Modernista 10h 15h
Fanfarani Botafogo Praça Chaim Waisman 16h 20h
Foliões de Botafogo Botafogo Praça Mauro Duarte 18h 22h
Império da Folia Catete Bento Lisboa, esquina com Tavares Bastos 17h 21h
Banda Atlântica Copacabana Av. Atlântica, esquina com Constante Ramos 18h 22h
Banda da Bolívar Copacabana Rua Bolívar, esquina com Avenida Atlântica 18h 22h
Banda da Santa Clara Copacabana Rua Santa Clara, esquina com Av. Atlântica 18h 22h
Banda Sá Ferreira Copacabana Rua Sá Ferreira, esquina com Avenida Atlântica 18h 21h
Cabeça de Chave Copacabana Rua Duvivier, entre Atlantica e Nossa Senhora de Copacabana 18h 22h
Choppinho da Paula Freitas Copacabana Rua Paula Freitasm esquina com Av. Atlântica 18h 22h
Folia do Galo Copacabana Rua Julio de Castilhos, esquina com Raul Pompéia 16h 19h
Gladiaddores de Copacabana Copacabana Av. Atlântica, esquina com Barão de Ipanema 17h 19h
Os Imóveis Copacabana Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 16h 20h
Os Móveis Copacabana Avenida Atlântica esquina com Souza Lima no calçadão 15h 19h
Cachorro Cansado Flamengo Praça José de Alencar 17h 21h
Que Merda é Essa?! Ipanema Rua Garcia D'ávila, esquina com Nascimento Silva 16h 19h
Simpatia é quase amor Ipanema Rua Teixeira de Mello, ao lado da Praça General Osório 16h 20h
É do Pandeiro Laranjeiras Praça São Salvador 16h 22h
Laranjada Samba Clube Laranjeiras Praça da General Glicério 12h 16h
Acadêmicos do Vidigal Leblon Av. Delfim Moreira, em frente ao Posto 12 15h 18h
Areia Leblon Rua Dias Ferreira, esquina com General Urquiza 11h 15h
Boca Seca Leme Av. Atlântica esquina com Rua Anchieta 16h 20h
Pragradar da Rocinha Rocinha Estrada da Gávea, 250 18h 22h
Beijamim no escuro Urca Instituto Benjamim Constant (avenida Pasteur) 15h 18h

20 de fevereiro
Sargento Pimenta e o Clube dos Corações Solitários Aterro do Flamengo Av. Infante Dom Henrique, em frente a Marina da Glória 14h 18h
Bloco de Segunda Botafogo Rua Marques, atrás da Cobal Humaitá 16h 20h
Carvalho em Pé! Botafogo Visconde de Caravelas, 22 (em frente ao Boteco du Carvalho) 12h 14h
Balança meu Catete Catete Rua do Catete, esquina com Buarque de Macedo 18h 22h
Largo do machadinho, mas não largo do suquinho Catete Largo do Machado 10h 16h
Afoxé Raizes Africanas Copacabana Avenida Atlântica, Posto 6 16h 19h
Banda Atlântica Copacabana Av. Atlântica, esquina com Constante Ramos 18h 22h
Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto Copacabana Rua Siqueira Campos, esquina com Av. Atlântica 15h 18h
Banda da Bolívar Copacabana Rua Bolívar, esquina com Avenida Atlântica 18h 22h
Banda da Santa Clara Copacabana Rua Santa Clara, esquina com Av. Atlântica 18h 22h
Banda Sá Ferreira Copacabana Rua Sá Ferreira, esquina com Avenida Atlântica 18h 21h
Cabeça de Chave Copacabana Rua Duvivier, entre Atlantica e Nossa Senhora de Copacabana 18h 22h
Choppinho da Paula Freitas Copacabana Rua Paula Freitasm esquina com Av. Atlântica 18h 22h
Os Imóveis Copacabana Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 16h 20h
Os Móveis Copacabana Avenida Atlântica esquina com Souza Lima no calçadão 15h 19h
Estica do Flamengo Flamengo Praça Sandro Moreira 19h 22h
Pede Passagem Gávea Entrada do Jóckey Club, em frente a Praça Santos Dummont 16h 20h
Arteiros da Glória Glória Rua da Glória, 190 17h 21h
Afroreggae Ipanema Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 10 16h 19h
Pega Rex Social Clube Ipanema Rua Joana Angélica, esquina com Redentor 16h 20h
Se não quiser me dar, me empresta Ipanema Avenida Vieira Souto, em frente a Vinícius de Moraes 16h 19h
Volta, Alice Laranjeiras Rua Alice 9h 13h
Corre Atrás Leblon Rua Dias Ferreira, esquina com General Urquiza 9h 13h
Império da Cruzada Leblon Rua Humberto de Campos 18h 22h
Sobrinhos do Tio Bio Leblon Rainha Gulhermina, esquina com Ataulfo de Paiva 13h 17h
Cordão da Confraria do Peru Sadio Leme Av. Atlântica, em frente ao Sindicato do Chopp 18h 21h

21 de fevereiro
Orquestra Voadora Aterro do Flamengo Av. Infante Dom Henrique, em frente ao Coreto Modernista 14h 18h
Desculpa para beber Botafogo Estacionamento da Cobal do Humaitá 17h 22h
É tudo ou nada?! Botafogo Rua Humaitá, 80 15h 19h
Só pra ver no que vai dar Botafogo Arnaldo Quintela esquina com Oliveira Fausto 17h 21h
Bloco ASPA Catete Rua Pedro Américo, 363 18h 21h
Largo do machado, mas não largo do copo Catete Largo do Machado 16h 22h
Banda Atlântica Copacabana Av. Atlântica, esquina com Constante Ramos 18h 22h
Banda Braguinha Copacabana Avenida Atlântica, em frente ao Copacabana Palace 17h 20h
Banda da Bolívar Copacabana Rua Bolívar, esquina com Avenida Atlântica 18h 22h
Banda da Santa Clara Copacabana Rua Santa Clara, esquina com Av. Atlântica 18h 22h
Banda do Peru Pelado Copacabana Avenida Atlântica, esquina com República do Peru 19h 22h
Banda Sá Ferreira Copacabana Rua Sá Ferreira, esquina com Avenida Atlântica 18h 21h
Cabeça de Chave Copacabana Rua Duvivier, entre Atlantica e Nossa Senhora de Copacabana 18h 22h
Clube do Samba Copacabana Av. Atlântica, em frente a Santa Clara 16h 18h
Galinha do Meio-Dia Copacabana Avenida Atlântica, esquina com Princesa Isabel 16h 18h
Harmonia de Copacabana Copacabana Av. Atliantica, esquina com Siqueira Campos 15h 19h
Katuca que ela pula Copacabana Rua Euclides da Rocha, 421 18h 22h
Os Imóveis Copacabana Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 16h 20h
Os Móveis Copacabana Avenida Atlântica esquina com Souza Lima no calçadão 15h 19h
Cachorro Cansado Flamengo Praça José de Alencar 17h 21h
Mocidade Dependente de Deus Flamengo Praia do Flamengo, 72 16h 18h
A Rocha Gávea Praça Santos Dummont 9h 13h
Banda da Glória Glória Rua da Gloria esquina com Candido Mendes 17h 21h
Banda de Ipanema Ipanema Rua Gomes Carneiro, entre Prudente de Morais e Vieira Souto 18h 22h
Rio Maracatu Ipanema Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 8 10h 14h
Vagalume o verde Jardim Botânico Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão 10h 14h
Bagunça meu coreto Laranjeiras Praça São Salvador 11h 15h
Cardosão de Laranjeiras Laranjeiras Rua Cardoso Junior, esquina com Rua das Laranjeiras 12h 16h
Empurra que pega Leblon Avenida Delfim Moreira, em frente ao Posto 12 15h 19h
Meu bem, volto já! Leme Avenida Princesa Isabel, Praça Demétrio Ribeiro 16h 19h

22 de fevereiro
Me Beija Que Sou Cineasta Gávea Praça Santos Dummont 12h 16h
Batuque das Meninas Largo do Machado Largo do Machado 17h 21h

25 de fevereiro
Pela Saco Botafogo Praça Corumbá 16h 19h
Sem saída Botafogo Praça Ozanan 16h 20h
Sufridos de Copacabana Copacabana Praça Manoel Campos da Paz 16h 22h
Tá cheio de maluco aí Copacabana Rua Euclides da Rocha 16h 20h
Caldo Beleza Flamengo Praça Marinha do Brasil 17h 22h
Bafafá Ipanema Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9 15h 19h
Mulheres de Chico Leblon Final da Praia do Leblon, na areia 17h 20h
Ai, que Vergonha! São Conrado Prefeito Mendes de Moraes, proximo ao Hotel Nacional 18h 22h

26 de fevereiro
Boka de Espuma Botafogo Rua Marques de Olinda 16h 20h
Fanfarani Botafogo Praça Chaim Waisman 16h 20h
Broxadão a hora é essa Copacabana Av. Atliantica, esquina com Figueiredo Magalhães 14h 18h
Conjunto Habitacional Barangal Ipanema Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9 12h 16h
Galinha do Meio-Dia Ipanema Pedra do Arpoador 10h 13h
Fofoqueiros de Plantão Jardim Botânico Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão 11h 15h
Galinha do Meio-Dia Leblon Av. Delfim Moreira, em frente ao Hotel Marina Palace 16h 19h
 


CENTRO


20 de janeiro
Bloco do Tião dos Embaixadores da Folia Lapa Rua Gomes Freire, 533 18h 20h

21 de janeiro
Embaixada das Caricatas Centro Praça da República 16h 20h

28 de janeiro
Embaixada das Caricatas Centro Praça da República 16h 20h

2 de fevereiro
Espera, espera mas não sai Centro Rua Teófilo Otoni, esquina com Rua da Candelária 19h 23h

4 de fevereiro
Sem Noção Lapa Rua do Lavradio, esquina com Mem de Sá 14h 18h

6 de fevereiro
Estratégia Lapa Rua do Lavradio, entre Rua do Senado e Visconde de Rio Branco 20h 24h

10 de fevereiro
Cordão da Bola Preta Centro Avenida Rio Branco, esquina com Presidente Vargas 20h 23h
Badalo de Santa Teresa Santa Teresa Largo das Neves 20h 24h

11 de fevereiro
Embaixada das Caricatas Centro Praça da República 16h 20h
Da Ca Tia Lapa Rua do Rezende 18h 22h
Pinto Sarado Santo Cristo Travessa Sara, em frente ao nº 53 17h 20h
Imperadores de São Cristóvão São Cristóvão Rua General Bruce, 967 18h 22h

12 de fevereiro
Banda da Amizade Bairro de Fátima Rua Tadeu Kosciusko 19h 22h
Bloco da Preta Centro Avenida Rio Branco, esquina com Presidente Vargas 14h 18h
Bloco dos Arengueiros Centro Avenida rio Branco, esquina com Presidente Vargas 15h 19h
Fogo e Paixão Centro Largo de São Francisco 11h 14h
Escravos da Mauá Gamboa Largo São Francisco da Prainha 12h 16h
Pipoca no Mel Gamboa Praça da Harmonia 17h 19h
Eu choro curto mas rio comprido Rio Comprido Rua Aristides Lobo, 220 14h 18h
Perereca Imperial São Cristóvão Rua São Cristóvão 17h 20h

13 de fevereiro
Devotos de Madá Lapa Rua do Lavradio, entre Rua do Senado e Visconde de Rio Branco 20h 02h
 
15 de fevereiro
Regula mas libera Centro Rua Teófilo Otoni, esquina com Rua da Quitanda 20h 23h

16 de fevereiro
Banda da Rua do Mercado Centro Praça X, Rua do Mercado 19h 24h
Blocos dus impussivi Centro Av. Chile, esquina com Lélio Gama 20h 22h
É pequeno, mas vai crescer Centro Alexandre Mackenzie, esquina com Senador Pompeu 20h 24h
Espera, espera mas não sai Centro Rua Teófilo Otoni, esquina com Rua da Candelária 17h 23h
Libertos do Arquivo Centro Arquivo Nacional (Praça da República) 19h 21h
Badalo de Santa Teresa Santa Teresa Largo das Neves 20h 24h

17 de fevereiro
Banda do Castelo Centro Av. Churchill, nº 60 16h 22h
Bloco dos Aposentados Centro Candelária 17h 19h
Boca que Fala Centro Pátio do Palácio Gustavo Capanema 19h 21h
Embaixadores da Folia Centro Avenida Rio Branco, esquina com Presidente Vargas 20h 24h
Escorrega na baba do quiabo Centro Praça Melvin Jones (Buraco do Lume) 17h 23h
Molha o pé das 8 Centro Rua Rodrigo Silva 20h 22h
Vestiu uma camisinha listrada e saiu por aí Centro Candelária 19h 22h
Boêmios da Lapa Lapa Travessa Mosquera 20h 22h
Carmelitas Santa Teresa Rua Dias de Barros, esquina com a Ladeira de Santa Teresa 15h 19h

18 de fevereiro
Bloco do Bairro de Fátima Bairro de Fátima Praça Aguirre Cerda 17h 19h
Alvorada dos Embaixadores da Folia Centro Avenida Rio Branco, esquina com Rua São Bento 8h 10h
Cordão da Bola Preta Centro Cinelândia 09:30h 15h
Cordão do Prata Preta Gamboa Rua Sacadura Cabral, 373 (em frente ao 5º BPM) 17h 22h
Bloco Show do Antonio Carlos Glória Rua do Russel 434 13h 16h
Acadêmicos dos Arcos Lapa Rua Mem de Sá, esquina com Ladeira de Santa Teresa 23h 02h
Carioca da Gema Lapa Rua do Lavradio, 168 17h 21h
Multibloco Lapa Av. Mem de Sá, nº 126 12h 15h
O Berro da Viúva Lapa Av. Gomes Freire, nº 27 14h 18h
Pega pra sambar Lapa Rua do Senado 11h 18h
Aconteceu Santa Teresa Largo das Neves 16h 22h
Céu na Terra Santa Teresa Praça Odilo Costa Neto 9h 13h

19 de fevereiro
Banda da Amizade Bairro de Fátima Rua Tadeu Kosciusko 19h 22h
Banda do Bairro de Fátima Bairro de Fátima Praça Aguirre Cerda 13h 16h
A nega endoidou Centro Largo de Santa Rita 16h 20h
Banda da Inválidos Centro Rua dos Inválidos, 138 18h 22h
Blocos dus impussivi Centro Av. Chile, esquina com Lélio Gama 15h 18h
Cordão do Boitatá Centro Rua do Mercado, esquina com Rua do Ouvidor 9h 16h
Toca Rauuulll! Centro Praça Tiradentes 16h 19h
Toma Uma Ilha de Paquetá Praia dos tamoios 18h 22h
Dragões da Riachuelo Lapa Rua Conselheiro Josino 15h 18h
Bambas do Curuzu São Cristóvão Rua Curuzu 17h 22h
Escorrega mas não cai Saúde Ladeira do Escorrega, esquina com Sacadura Cabral 14h 18h

20 de fevereiro
Banda da Amizade Bairro de Fátima Rua Tadeu Kosciusko 19h 22h
Bloco do Bairro de Fátima Bairro de Fátima Praça Aguirre Cerda 17h 19h
Associação carnavalesca infiéis Centro Praca Alexandre Herculano 17h 21h
Banda da Inválidos Centro Rua dos Inválidos, 138 18h 22h
Bloco Cru Centro Praça XV 17h 21h
Bloco Teatral Filhos do Martins Centro Rua Vinte de Abril, nº 14 15h 18h
Embaixada das Caricatas Centro Praça da República 16h 20h
Orquestra de Tamboras Robertinho Silva e Carlos Negreiros Gamboa Praça dos Estivadores 17h 20h
Vai que dá Gamboa Praça dos Estivadores 14h 17h
Dragões da Riachuelo Lapa Rua Conselheiro Josino 15h 18h
Mão de Lata Lapa Rua do Lavradio, em frente ao CIEP Pedro Varella 18h 22h
Sem Noção Lapa Rua do Lavradio, esquina com Mem de Sá 14h 18h
Aconteceu Santa Teresa Largo dos Guimarães 16h 22h
Piranhas do São Roque São Cristóvão Rua Frolick, 159 17h 20h

21 de fevereiro
Banda da Amizade Bairro de Fátima Rua Tadeu Kosciusko 19h 22h
Banda do Bairro de Fátima Bairro de Fátima Praça Aguirre Cerda 13h 16h
Banda da Inválidos Centro Rua dos Inválidos, 138 18h 22h
Banda das Quengas Centro Rua Washigton Luiz s/nº 18h 22h
Banda do Jorge Centro Largo da carioca 11h 15h
Acadêmicos dos Arcos Lapa Rua Mem de Sá, esquina com Ladeira de Santa Teresa 23h 02h
Carmelitas Santa Teresa Rua Almirante Alexandrino 10h 14h

22 de fevereiro
Apuração dos Embaixadores da Folia Centro Av. Gomes Freire, nº 533 18h 20h
Planta na Mente Lapa Rua Joaquim Silva, em frente a Escadaria Selarón 17h 19h
Me enterra na quarta Santa Teresa Ladeira do Castro 17h 21h

23 de fevereiro
Voltar pra quê? Cinelândia Rua Álvaro Alvim 21h 24h

24 de fevereiro
Só Tamborins Lapa Travessa Mosquera 20h 22h

25 de fevereiro
Vaca atolada dos Embaixadores da Folia Centro Av. Gomes Freire, nº 533 18h 20h
OBA - Organização Bons Amigos Gamboa Largo João da Bahiana 16h 21h
Berço do Samba Lapa Travessa Mosquera 20h 24h
Boêmios da Senado Lapa Rua do Senado, em frente ao 206 17h 23h
Quizomba Lapa Praça Cardeal Câmara (Circo Voador) 11h 15h
Papudinho do Rio Comprido Rio Comprido Praça Condessa Paulo de Frontin 12h 18h

26 de fevereiro
Monobloco Centro Avenida Rio Branco, esquina com Presidente Vargas 9h 14h



Shopping UOL

UOL Cursos Online

Todos os cursos