Salvador

Ivete, Bell Marques e Saulo se apresentam em trios sem cordas em Salvador

Do Uol, no Rio

  • Marcelo Brammer / Agnews

    Entre as atrações dos trios sem cordas, Ivete Sangalo é uma das mais esperadas

    Entre as atrações dos trios sem cordas, Ivete Sangalo é uma das mais esperadas

Faltam seis dias para a abertura oficial do Carnaval em Salvador, mas a cidade já ferve com os ensaios dos artistas que vão se apresentar na festa baiana. Nesta quinta-feira (28), saiu a programação completa dos trios sem cordas (gratuitos) do Circuito Osmar, conhecido como Campo Grande.

Ivete Sangalo, Saulo, Daniela Mercury, Bell Marques, É O Tchan, Carlinhos Brown, Margareth Menezes e Araketu, entre outras atrações, foram confirmadas na folia chamada pelos baianos de pipoca. O percurso de aproximadamente 4 km e 5 horas de duração passa pela Avenida Sete, Praça Castro Alves e encerra na Carlos Gomes.

Confira programação completa
 
03/02/2016 (quarta-feira)

18:00h - Caetanave com Brown
18:10h - Bandão Fred Dantas
18:20h - Ala Das Baianas
18:30h - Grupo João De Barros
18:40h - Quabales *
18:50h - Pierrot De Plataforma *
19:00h - Ganhadeiras De Itapuã
19:10h - Olodum *
19:20h - Banda Didá
19:30h - Bonecões
19:40h - Wilson Café E Os Tambores
19:50h - Mutantes *
20:00h - Rixô Elétrico Fred Menendez*
20:10h - Microtrio - Ivan Huol *
20:20h - Thierry
20:30h - Saulo
 
04/02/2016 (quinta-feira)

00:00h - Trio Independente Ricardo Chaves* Ricardo Chaves
00:15h - Samba & Folia
00:45h - Trio Independente Rei Momo
01:00h - A Mulherada* Banda A Mulherada
17:00h - Trio Independente Ivete Sangalo* Ivete Sangalo
18:00h - Trio Independente Bell Marques* Bell Marques
19:00h - Alerta Geral* Arlindo Cruz / Sombrinha / Fundo De Quintal / Katulê
19:30h - Pagode Total
20:00h - Bloco Da Capoeira* Tonho Matéria
20:30h - Bankoma* Banda Bankoma
21:00h - Amor E Paixão* Nelson Rufino/ Batifun / Movimento
21:30h - Proibido Proibir* Jú Moraes / Denny Palma
22:00h - Milenar
22:45h - Quero Ver O Momo* Banda Quero Ver O Momo
23:15h - Trio Independente Banda Eva* Banda Eva
23:30h - Sambaterramar* Banda Quebre O Gelo

05/02/2016 (sexta-feira)

00:10h - Filhos De Marujo* Banda Viola De Marujo
00:30h - Trio Independente Neto Lx* Neto Lx
00:45h - Samba Popular* Tonho Matéria / Grupo A Grande Familiar
01:05h - Trio Independente Papazoni* Papazoni
01:20h - Os Negões* Banda Afro Os Negões E Convidados
01:40h - Soweto* Juliana Ribeiro / Catadinho Do Samba
02:15h - Milenar
02:50h - Clube Do Samba* Grupo Rara Raiz / Samba D'mansinho / Lucy Laura E Convidados
03:10h - Big Bloco Do Gueto* Banda Percussão Bbg / Negão Da Viola
03:30h - Come Lixo
03:45h - As Suburbanas
12:30h - Bloco Dos Ambulantes
14:00h - Oficina De Frevos E Dobrados
14:10h - Bonecos Em Folia
14:20h - Cia De Danças E Folguedos
14:30h - Bandaço Jurema
14:40h - Clube Dos Caretas
14:50h - Quabales
15:00h - Bereguedê Transeunte
15:10h - Paroano Sai Milhó
15:20h - Mega Power Trio
15:30h - Rixô Elétrico E Fred Menendez
15:40h - Nano Trio E Garampiola
15:50h - Chico Gomes E Peixinho Elétrico
16:00h - Baianafolia
16:10h - Os Informais
16:20h - Geovana Costa
16:30h - Cegueira De Nó
16:40h - Grupo Só Samba De Roda
16:50h - Alex Costa E Coreto Elétrico
17:00h - Microtrio - Ivan Huol
17:10h - Adão Negro
17:20h - Virgílio
17:30h - Vitrola Baiana
17:40h - Samba De Farofa
17:50h - Triokê
18:00h - Janela Brasileira
18:10h - Batifun
18:20h - Os Marchistas
18:30h - Flor Serena E Rural Elétrica
18:40h - Alavontê
18:50h - Rumpilezz
19:00h - Baiana System
20:00h - Trio Independente André Fanzine
20:15h - Agente Faz Saúde
Fora Da Midia
20:35h - Polimania
20:55h - Me Deixa A Vontade
21:15h - Bloco Dos Servidores Públicos* Gilmelândia E Convidados
21:35h - Saudade É Folia* Banda Saudade É Folia
22:10h - As Exclusivas* Banda Miskuta
22:30h - Q Felicidade* Paparico / Katulê / Társio Martins
22:50h- Alvorada* Grupo Bambeia / Roberto Mendes / Raimundo Sofré / Aloísio Menezes
23:10h - Reduto Do Samba
23:30h - Cortejo Afro* Banda Cortejo Afro
23:50h - Olodum* Banda Olodum

06/02/2016 (sábado)

00:15h - Boka Louka* Fora Da Midia
01:00h - Dengo Baiano* Banda Sakode A Kabeleira
01:30h - Ambiental E Ecossistema* Saulo Calmon
02:00h - Trio Independente Asas Livres* Asas Livres
02:15h - Ilê Aiyê* Band''aiyê
10:30h - Todo Menino É Um Rei* Banda Beat Brasil E Convidados
10:50h - Pequeno Principe De Airá* Banda Unjirá
11:10h - Algodão Doce* Carla Perez E Convidados
11:30h - Rhataplan* Lucy Araújo
11:50h -  Ibéji* Gang Do Samba
12:10h -  Bloco Da Saudade* Banda Da Saudade
12:30h - Polimania
14:15h - Canelight
14:45h - As Muquiranas* É O Tchan
15:00h - Trio Independente Viviane Tripodi* Viviane Tripode
15:15h - É Com Esse Que Eu Vou
15:45h - Bola Cheia
16:15h - Baby Léguas* Banda Papa Léguas
16:45h - Me Deixa A Vontade
17:15h - Porcoioio* Banda Abacate Com Cachaça
17:45h - As Kuviteiras* Pagodart
18:15h - Trio Armandinho Dodô E Osmar* Armandinho E Irmãos
18:45h - Trio Independente Luana Monaliza* Luana Monaliza
19:15h - Trio Independente - Banda Cheiro De Amor
19:45h - Vem Sambar* Xande De Pilares
20:15h - Malê Debalê* Banda Malê
20:45h - Muzenza* Banda Muzenza
21:15h - Amigos De Cajá* Samba Da Biqueira
21:45h - Didá* Banda Didá Femenina
22:15h - Mundo Negro* Banda Mundo Negro
22:45h - Bankoma* Banda Bankoma
23:15h - Bloco Jaké* Banda Jaké / Banda Pit Stop / Neivado De Tchaco / Jorge Fogueirão
23:45h - Axé Dadá* Banda Axé Dadá

07/02/2016 (domingo)

10:30h - Mamulengo* Banda De Sopro Mamulengo
10:50h - Algodão Doce* Carla Perez E Convidados
11:10h - Ibéji* Nave Louca
11:30h - Rhataplan* Lucy Araújo
11:50h - Pierrot De Plataforma* Banda Pierrots De Plataforma
12:00h - Pierrot Tradição* Banda Pierrot E Tradição
12:30h - Trio Independete Pipoca De Saulo* Saulo
12:45h - Inter* Psirico
13:15h - Coruja* Ivete Sangalo
13:45h - Papa* Babado Novo
14:15h - Cheiro De Amor / Pinel* Banda Cheiro
15:00h - Apaxes Do Tororo
15:30h - Commanche Do Pelô* Samba Do Pretinho / Valverde & Cia / Jorginho Commancheiro / Rose Belo / Helen Pires
16:00h - Trio Independente Sarajane* Sarajane
16:15h - 100 Censura
16:45h - Blocão Da Liberdade
17:30h - Banana Reggae
18:00h - Trio Independente Adriano Rezende* Adriano Rezende
18:15h - Os Negões* Banda Afro Os Negões E Convidados
18:45h - Ambiental E Ecossistema* Saulo Calmon
19:15h - Amuleto* Banda Amuleto
19:15h - Trio Independente Paulinho Boca* Paulinho Boca
20:15h - Alabê* Banda Alabê
 

Rodrigo Paiva/UOL
Daniela Mercury se apresenta no último dia da folia baiana no Campo Grande

08/02/2016 (segunda-feira)
 
11:00h - Celebração Na Palma Da Mão
11:20h - Didá* Banda Didá Femenina
11:40h - Bloco Da Saudade* Banda Da Saudade
12:00h - É Com Esse Que Eu Vou
12:20h - Pagodão Do Caçote
13:00h - Trio Independete Pipoca De Saulo* Saulo
13:15h - Cheiro De Amor* Calcinha Preta
13:45h - As Muquiranas* Psirico
14:15h - Papa (Sem Cordas)* A Vingadora
14:30h - Trio Independente Do Kannario* Igor Kannário
15:00h - Mudança Do Garcia
16:00h - Bola Cheia
16:30h - 100 Censura
17:00h - Trio Independente Cheiro De Amor* Banda Cheiro
17:15h - Ilê Aiyê* Band''aiyê
17:45h - Trio Independente Sarajane * Sarajane
18:00h - Blocão Da Liberdade
18:30h - Mundo Negro* Banda Mundo Negro
19:15h - Bloco Jaké* Balayada / Neivaldo Do Tchaco / Jorge Fogueirão
19:45h - Four Days* Grupo Fora Da Midia
21:00h -  Trio Independente Tuca Fernandes
21:15h - Sambaterramar (Sem Cordas)* Banda Quebre O Gelo
21:45h - Trio Independente Margareth Menezes
22:00h - Conexão Tribal
23:00h - Furacão Alegria
Banda Furacão E Atikun
23:30h - Trio Independente Tayrone

09/02/2016 (terça-feira)

11:00h - Vamos Nessa
11:20h - Pierrot De Plataforma* Banda Pierrots De Plataforma
12:45h - Projeto Especial Olodum (Sem Cordas)* Banda Olodum
13:00h - Inter* Psirico
13:30h - Coruja* Timbalada
14:00h - Araketu (Sem Cordas)* Banda Araketu
14:30h - As Muquiranas* Léo Santana
15:00h - Trio Daniela Mercury*Daniela Mercury
15:30h - Projeto Especial Caetanave* Baby Do Brasil
16:00h - Trio Independente Afrodisíaco
16:30h - Commanche Do Pelô* Banda Sakode A Kabeleira
17:00h - Muzenza* Banda Muzenza
17:30h - 100 Censura
18:00h - Filhos Do Congo
18:30h - Ilê Aiyê* Band''aiyê
19:00h - Os Negões* Banda Afro Os Negões E Convidados
19:30h - Trio Independente Black Stykle
19:45h - Trio MultiusoBanda Marana
20:00h - Trio Independente D03
20:30h -Trio Independente Ed City* Ed Cityb

Veja também

UOL Cursos Online

Todos os cursos