Salvador

Anitta, Safadão, Ivete agitam o Carnaval de Salvador; confira a programação

UOL/Agnews
Anitta, Wesley Safadão e Ivete estarão com seus trios no Carnaval de Salvador Imagem: UOL/Agnews

Do UOL, em São Paulo

20/02/2017 18h58

O Carnaval de Salvador começa oficialmente nesta quarta-feira (22) no circuitos Sergio Bezerra (Do Farol ao Cristo) e Mestre Bimba (Nordesde de Amaralina).

Os principais circuitos como Dodo/Barra-Ondina e Osmar/Campo Grande começam a folia oficialmente na quinta-feira, a partir das 17hs com Banda Eva, Ivete Sangalo, É o Tchan, Luiz Caldas entre outros.

Anitta, Wesley Safadão, Claudia Leitte, Preta Gil, Bell Marques entre muitos outros artistas animam os foliões até o dia 28 de fevereiro.

Para ver a programação completa de todos os circuitos clique aqui.

Programação Circuito Dodo/Barra-Ondina

Dia 23 de fevereiro: 
17h00 – Minitrio Putito Rex (DJs)
17h10 – US Π
17h20 – Projeto Especial (Pipoca do Eva)
17h40 – Siri com Todi (Cid Guerreiro e mais)
18h00 – Trio Independente (Luana Monalisa)
18h20 – Cocobambu (Wesley Safadão)
18h50 – Trio Independente (Ivete Sangalo)
19h05 – Fissura sem cordas (Filipe Escandurras)
19h20 – Harém (Alexandre Peixe)
19h50 – Trio Independente (Luiz Caldas)
20h00 – Tô Ligado (Alex de Cristo/Eliezer)
20h05 -Trio Independente (Parangolé)
20h20 – Cartão postal sem cordas (Sandro Coutto)
20h50 – Trio Independente (Bandana)
21h05 – Os Mascarados (Banda Os Mascarados e convidados)
21h35 – Projeto Especial (Banda Araketu)
21h50 – Banana Reggae (Thomé Vianna e mais)
22h10 – Big Bloco do Guetho (DJ Ed e DJ na Pegada)
22h30 – Surf Reggae (Orquestra do Reggae e mais)
22h50 – Pegada do Samba (Patchanka)
23h10 – Nova Saga (Nova Saga, B+B e mais)
23h30 – Bloco Crazy (Banda Beijo)

Dia 24 de fevereiro:

15h00 – Trio Independente (Ed City)
15h15 – Baby Leguas /Blow Out (Claudia Leitte)
15h45 – Siri com Todi (Cid Guerreiro e mais)
16h15 – Projeto Especial (Pipoca do Saulo)
16h45 – Vumbora /Nana Banana (Bell Marques)
17h15 – Timbalada (Timbalada)
17h45 – EVA (Banda Eva)
18h45 – Trio Independente (Daniela Mercury)
18h45 – D+/Banana Coral (Rafa e Pipo Marques)
19h15 – Alô Inter/Burburinho (Duas Medidas e Fit Dance)
19h45 – Projeto Especial Arrastão do Psi (Psirico)
20h15 – Pra Ficar/ Aviões (Aviões do Forró)
20h45 – Fissura/ Yes (Tomate)
21h15 – Projeto Especial Bloco da Preta no 2222 (Preta Gil)
21h30 – Trio Independente (Anitta)
21h45 – Trio Independente (Igor Kannário)
22h00 – Eu Vou/Chá Rosa (Alinne Rosa)
22h30 – Tô Ligado (Alex de Cristo)
22h45– Trio Independente Ricardo Chaves
23h00– Rodopiô sem cordas (Gang do Samba)
23h30 – Trio Independente (Maristela Muller)
23h45 – Trio Independente (Alexandre Peixe)

Dia 25 de fevereiro:

10h00 – Happy (Tio Paulinho e Selva Branca)
10h30 – Teen Gatas e Gatos (Dj Orlandão e mais)
11h00 – Bloco Espiritual
14h30 – Projeto Especial (Bicicletário)
15h00 – Trio Independente (Gil Melãndia)
15h15 – Siri Com Todi
15h45 – Cerveja e Cia (Ivete Sangalo)
16h15 – Vumbora/Nana Banana (Bell Marques)
16h45 – Timbalada (Timbalada)
17h15 – Trio Independente (Luana Monalisa)
17h30 – Tripo Independente (Claudia Leitte)
17h45 – Alô Inter/Burburinho (Duas Medidas e Fit Dance)
18h15 – Bloco D+ /Banana Coral (Rafa e Pipo Marques)
18h45 – Bloco Fissura/Yes (Tomate)
19h15 – Eva (Banda Eva)
19h45 – Trio Independente (Doce)
20h00 – Trio Independente (Hip Hop)
20h15 – Trio Independente (Rumpilezz)
20h30 – Camarote Andante /Black Rock
(Carlinhos Brown e convidados)
21h00 – To Ligado sem cordas (Amor Dobrado)
21h15 – Tarindo de Q
21h45 – Trio Independente (Teus Planos)
22h00 – Trio Independente (Alinne Rosa)
22h15 – Trio independente (A vingadora)

Dia 26 de fevereiro:

14h45 – Microtrio Ivan Huol (Banda Géleia Real)
15h00 – Trio Independente (Carla Cristina)
15h15 – Olodum (Banda Olodum)
15h45 – Camaleão (Bell Marques)
16h15 – Fecundança / Pirraça (Matheus e Kauan)
16h45 – Meu e Seu (Harmonia do Samba)
17h15 – Me Abraça (Durval Lélys)
17h45 – Largadinho (Claudia Leitte)
18h15 – Trio Armandinho Dodô e Osmar
18h45 – Crocodilo (Daniela Mercury)
19h15 – Tchan / Praieiro (Jammil)
19h45 – Balada (Tuca Fernandes)
20h15 – Trio Independente (Katê)
20h30 – Cortejo Afro (Banda Afro)
21h00 – Ecológico Meio Ambiente (Roma Negra)
21h30 – Trio Independente Baby do Brasil
21h45 – A Mulherada (Banda A Mulherada)
22h15 – Trio Independente (Moraes Moreira)
22h30 – Trio Independente (Rafa e Pipo Marques)
22h45 – Projeto Especial Broder (Oz Bambaz)
23h00 – TêTê Tê
23h20- Trio Independente (Sarajane)
23h35 – Trio Independente (Genard)

Dia 27 de fevereiro:

15h00 – Minitrio Putito Rex DJs
15h15  – Camaleão (Bell Marques)
15h45 – Filhos de Gandhy (Banda Show Gandhy)
16h15 – Filhas de Gandhy (Banda Filhas de Ghandy)
16h45 – Fecundança / Coruja (Ivete Sangalo)
17h15 – Meu e Seu Harmonia do Samba
17h45 – Me Abraça (Durval Lélys)
18h15 – Crocodilo (Daniela Mercury)
18h45 – Trio Armandinho Dodô e Osmar
19h15 – Tchan / Praieiro (Jammil)
19h45 – Balada (Léo Santana)
20h15 – Tê Tê Tê
20h45 – Vem Sambar sem cordas (Fora da Mídia)
21h15 – Trio Independente (Seu Maxixe)
21h30 – Ecológico Meio Ambiente (Roma Negra)
21h45 – Cortejo Afro (Banda Afro)
22h15 – Trio Independente (Baiana System)
22h30 – Muzenza (Banda Muzenza)
23h00 – Malê Debalê (Banda Malê)
23h30 – Trio Independente (Baby do Brasil)
23h45 – Trio Independente (Paulinho Boca)

Dia 28 de fevereiro:

14h45– Microtrio Ivan Huol (Banda Geléia Real)
15h00 – Trio Independente (Adriano Rezende)
15h15 – Camaleão (Bell Marques)
15h45 – Fecundança / Pirraça
16h15 – Meu e Seu (Harmonia do Samba)
16h45 – Me Abraça (Durval Lélys)
17h15 – Largadinho (Claudia Leitte)
17h45– Trio Armandinho Dodô e Osmar
18h00 – Tê Tê Tê
18h30 – Camarote Andante / Black Rock
(Carlinhos Brown e convidados)
19h00 – Banana Reggae (Thomé Vianna e mais)
19h30 – A mulherada Banda (A Mulherada)
20h00 – Trio Independente (Tiago Abravanel)
20h15– Trio Independente (Moraes Moreira)
20h30 – Bloco Jaké (Neivaldo do Tchaco e mais)
21h00– Trio Independente (Katê)
21h15 – Surf Reggae (Orquestra do reggae e mais)
21h45 – Projeto Especial Coreto Pintado (Alex da Costa)
22h00 – Trio Independente (Jane Lima)
22h15– Trio Independente (Amanda Santiago)
22h30 – Trio Independente (Avenida Se7e)
22h45 – Trio Família Lord (Magary Lord)

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Agência Estado
Carnaval 2017
do UOL
do UOL
do UOL
UOL Entretenimento
do UOL
do UOL
do UOL
UOL Entretenimento
Carnaval 2017
UOL Entretenimento
UOL Entretenimento
do UOL
do UOL
do UOL
TV e Famosos
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
UOL Entretenimento
do UOL
do UOL
UOL Entretenimento
do UOL
UOL Entretenimento
UOL Entretenimento
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
UOL Entretenimento
do UOL
do UOL
do UOL
UOL Entretenimento
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
UOL Entretenimento
UOL Entretenimento
do UOL
UOL Entretenimento
do UOL
do UOL
do UOL
Topo