CarnaUOL

São Paulo

Escolas de SP farão ensaios técnicos antes do Carnaval; veja datas

Rogério de Santis/Estadão Conteúdo
Primeiro ensaio técnico de 2018 será da Camisa Verde e Branco Imagem: Rogério de Santis/Estadão Conteúdo

Do UOL, em São Paulo

18/12/2017 16h17

Caso você queira dar uma olhada nas escolas de samba do Carnaval de São Paulo de 2018 antes dos desfiles oficiais nos dias 9 e 10/2, você pode aproveitar uma das datas com ensaios técnicos que acontecerão no Anhembi.

Entre os dias 5 de janeiro e 2 de fevereiro, o Sambódromo receberá as catorze agremiações do Grupo Especial e as oito integrantes do Grupo de Acesso, que farão um aquecimento para o Carnaval 2018 e irão aproveitar o espaço para fazer ajustes em seus desfiles.

Os eventos são abertos ao público e a entrada é gratuita.

Veja as datas e horários:

05/1 (sexta-feira)
21h - Camisa Verde e Branco

06/1 (sábado)
20h30 – Unidos de Vila Maria
21h45 – Rosas de Ouro
23h – Império de Casa Verde

12/1 (sexta-feira)
21h – Mocidade Alegre
22h15 – Mancha Verde

13/1 (sábado)
18h – Imperador do Ipiranga
19h15 – Colorado do Brás
20h30 – Nenê de Vila Matilde
21h45 – Unidos de Vila Maria
23h – Rosas de Ouro
0h15 – Gaviões da Fiel
1h30 – Vai-Vai

14/1 (domingo)
19h – Dragões da Real
20h15 – Pérola Negra
21h30 – Barroca Zona Sul

18/1 (quinta-feira)
21h – Império de Casa Verde

19/1 (sexta-feira)
21h – Águia de Ouro
22h15 – Mocidade Alegre
23h30 – Independente

20/01 (sábado)
18h – Leandro de Itaquera
19h15 - X-9 Paulistana
20h30 – Tom Maior
21h45 – Peruche
23h – Mancha Verde
0h15 – Camisa Verde e Branco
1h30 – Barroca Zona Sul

24/1 (quarta-feira)
21h45 – Vai-Vai

25/1 (quinta-feira)
19h15 – Acadêmicos do Tucuruvi
21h45 – Gaviões da Fiel

26/1 (sexta-feira)
21h – Tom Maior
22h15 – Leandro de Itaquera


27/1 (sábado)
18h – Pérola Negra
19h15 – Águia de Ouro
20h30 – Mocidade Alegre
21h45 – Unidos de Vila Maria
23h – Rosas de Ouro
0h15 – Nenê de Vila Matilde
1h30 – Independente

28/01 (domingo)
18h – Acadêmicos do Tucuruvi
19h15 – Dragões da Real
20h30 – Acadêmicos do Tatuapé
21h45 – Império de Casa Verde

31/1 (quarta-feira)
21h – Águia de Ouro
22h15 – Camisa Verde e Branco

1º/2 (quinta-feira)
21h – Gaviões da Fiel
22h15 – Peruche
23h – X-9 Paulistana

2/2(sexta-feira)
20h – Mancha Verde
21h15 – Tom Maior
22h30 – Acadêmicos do Tatuapé
23h45 – Vai-Vai

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está fechada

Não é possivel enviar comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

Da Redação
Da Redação
Da Redação
TV e Famosos
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
Agência Estado
Agência Estado
Agência Estado
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
do UOL
BBC
Topo